13.03.2014С 01.03.2014 г. в нашем кабинете можно провести исследование: суточное мониторирование электрокардиограммы (холтер-ЭКГ).

Один из методов дополнительного обследования пациента в кардиологии является суточное мониторирование ЭКГ. Другим его названием есть - холтер-ЭКГ. Это метод электрофизиологической инструментальной диагностики, которую предложил и разработал американский биофизик Норман Холтер.

Это исследование представляет собой непрерывную регистрацию электрокардиограммы в течение длительного времени (чаще в течение суток) с помощью портативного регистратора, который пациент носит с собой, зафиксированным на теле. Это не мешает выполнять ему его повседневные действия и не требует госпитализации в стационар.

Анализ суточного мониторинга осуществляется с помощью дешифратора со специальным программным обеспечением.

С помощью него можно проанализировать проводимость миокарда и ритм сердца, работу электрокардиостимулятора, если он установлен, показатели желудочкового комплекса, зубцов и т.д., оценить работу миокарда в покое и при нагрузке.

Показаниями для проведения холтер-ЭКГ являются аритмии, сердцебиение, потери сознания с неясной причиной, анализ работы сердца спортсмена, иногда холтер-ЭКГ помогает в диагностике ишемической болезни сердца (ИБС).