16.09.2013Конгресс Европейского кардиологического общества 2013. Ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет.

В 2013 г. Конгресс Европейского кардиологического общества проходил с 31.08.2013 по 04.09.2013 в Амстердаме.
На конгрессе были представлены обновленные рекомендации по диагностике и лечению сахарного диабета, предиабета в сочетании с кардиоваскулярной патологией и рекомендации по ишемической болезни сердца.
С учетом возросшей частоты встречаемости пациентов с клиникой стенокардии и отсутствием значимых стенозов коронарных артерий были дополнены пункты предтестовой вероятности (ПТВ) для диагностики стабильной стенокардии. Тем самым усилилась значимость неинвазивных методов диагностики ишемической болезни сердца с учетом функциональной составляющей поражения коронарных артерий для проведения стентирования артерий. Обращалось внимание на такие этиологические моменты как микрососудистое поражение и вазоспазм коронарных артерий, т. к. они встречаются гораздо чаще, чем предполагалось ранее.
Рекомендовано шире использовать современные визуализирующие методы диагностики ишемической болезни сердца, такие как компьютерная томография-коронароангиография и кардиальная магнито-резонансная томография в определенных ситуациях.
На конгрессе четко сформулированы рекомендации по соотношению пациентов по тяжести ишемической болезни сердца по категориям, с учетом анатомии пораженных коронарных сосудов.
Рекомендовано обязательное эхокардиографическое исследование сердца уже при первом обращении пациента с болью в груди.
Что касается кардиоваскулярной патологии у больных сахарным диабетом, акцентировано внимание на менее жесткий контроль гликемии у пациентов пожилого возраста, у пациентов с длительным течением сахарного диабета и наличием нейропатии, которая ограничивает возможность пациента ощутить симптомы гипогликемии, что приводит к тяжелым последствиям ее развития.
В основу диагностики гликемии на конгрессе поставлены определение уровня глюкозы натощак и гликозилированого гемоглобина, уменьшена роль теста на толерантность к глюкозе.
На конгрессе еще раз было акцентировано внимание на преимуществе метода шунтирования над перкутанным коронарным вмешательством у больных сахарным диабетом с ишемической болезнью сердца с целью реваскуляризации коронарных сосудов.